Чем GMPотличается от МВА/ЕМВА?

Отвечает ординарный и заслуженный профессор НИУ ВШЭ, автор и руководитель программы GMP Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Сергей Ростиславович Филонович.

В самом начале следует отметить, что само слово «general» уже по своему смыслу означает надстройку над МВА/ЕМВА. То есть обучение на программе GMP не предполагает погружения слушателя в фундаментальные основы менеджмента или обновление и систематизацию накопленных знаний – эти задачи как раз и решаются в рамках МВА или Executive МВА.

Про что же тогда GMP и кому мы готовы эту программу рекомендовать.

В первую очередь, GMP будет интересна руководителям высокой квалификации, желающим научиться понимать, что происходит и как жить в новом мире, базовые параметры которого – VUCA (нестабильность, неопределённость, сложность и неоднозначность). И, как следствие, уязвимость во всех аспектах жизни.

Во-вторых, программа поможет слушателям, заинтересованным в поддержании своей индивидуальной конкурентоспособности и расширении кругозора.

В-третьих, несомненно, программа будет полезна всем, кто задаётся вопросом: «Куда дальше?». Например, когда есть желание кардинально сменить сферу деятельности, профессию или открыть новый бизнес.

Поясню: для принятия эффективных решений в ситуации глобальной неопределённости колоссальное, можно даже сказать – первостепенное, значение имеет ваша реакция на неё. И чем меньше в вас напряжения, тем легче проходит адаптация к изменениям. Программа даёт ориентиры, которые помогут слушателям управлять своей «тревожностью» по поводу будущего и, тем самым, повысить личную адаптивность.

И безусловно, GMP будет самым настоящим приключением для всех, кто обладает врождённым «интеллектуальным любопытством», ценит здоровую пищу для ума и жаждет понять окружающий мир. Вас ждут обсуждение актуальных тем в кругу опытных и думающих людей – профессоров ВШЭ, преподавателей-практиков ведущих бизнес-школ, действующих предпринимателей, топ-менеджеров и экспертов разных отраслей науки и бизнеса.

Оцените ответ на вопрос
(0)